VIII ISTITUTO COMPRENSIVO "A.VOLTA" di PADOVA

Scuole dell'infanzia, primarie e secondaria di primo grado

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Organigramma completo a.s. 2022/23

Dirigente Scolastico

prof.ssa Tiziana Rita Pagano

Ufficio  presso la sede della Scuola Primaria "Alessandro Volta"

via Leopardi, 16 - 35126 Padova

tel. 049.757499 - 755880   fax 049.8036162

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Riceve su appuntamento

 

Funzioni principali:

  • Assicura la gestione unitaria dell’istituto.
  • È il legale rappresentante dell’istituto.
  • È responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali.
  • È responsabile dei risultati del servizio.
  • È titolare delle relazioni sindacali a livello di istituto.
  • Ha autonomi poteri di direzione e coordinamento.
  • Organizza l'attività scolastica secondo criteri di efficienza e di efficacia.
  • Promuove tutti gli interventi necessari per assicurare la qualità dei processi formativi, la collaborazione delle risorse culturali professionali, sociali ed economiche del territorio.

SEGRETERIA

Direttore dei Servizi Generali Amministrativi 

Vincenza Bagnato

Uffici di Segreteria presso la Scuola Primaria " Alessandro Volta"

via Leopardi, 16 - 35126 Padova

tel. 049.757499 -  755880  fax 049.8036162

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

Funzioni principali:

  • sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione;
  • cura l'organizzazione della segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione con il Dirigente affinchè sia attuabile l'offerta formativa dell'Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

 

Lo sportello al pubblico degli uffici è aperto tutti i giorni feriali dalle ore 7:30 alle ore 8:00, dalle ore 11:00 alle ore 13:00  compreso il sabato e il giovedì pomeriggio dalle 14.30  alle 16.30 (uff. didattica)

 

STAFF DI DIREZIONE

 

Collaboratori del Dirigente Scolastico:


1° Collaboratore: Ins. Mirna Marcelli
Docente presso Scuola Primaria " I. Nievo"

2° Collaboratore: Ins. Silvia Penzo

Docente presso Scuola Secondaria "M. Todesco"

 

Funzioni principali:

  • Sostituisce il Dirigente Scolastico in caso di assenza per impegni istituzionali, malattia, ferie;
  • Rappresenta con delega le riunioni in caso di impedimento del Dirigente Scolastico;
  • Collabora con il Dirigente Scolastico nella pianificazione e nella gestione del POF (collaborazione alla predisposizione del piano delle attività funzionali all’insegnamento, preparazione o.d.g. Collegio Docenti e riunioni diverse, organizzazione procedure e controllo operazioni di iscrizione e scrutini ed esami di Stato, coordinamento attività commissioni);
  • Collabora e coordina i referenti di plesso ;
  • Rappresenta con delega l’Istituto presso Enti e Associazioni esterne in caso di impedimento del Dirigente Scolastico;
  • Mantiene rapporti costanti con il Dirigente e con l’Ufficio di segreteria supportando la gestione dei flussi comunicativi interni ed esterni;
  • Collabora con il Dirigente Scolastico nell’accoglienza dei nuovi docenti;
  • Partecipa alle riunioni dello staff di Presidenza;
  • Si coordina con le funzioni strumentali e con i referenti/responsabili di incarichi specifici di Istituto.

 

2. Insegnante Baldin Paola Responsabile del plesso Scuola Secondaria "M. Todesco"

3. Insegnante Gabriella Berton Responsabile del plesso Scuola Secondaria "Stefanini"

3. Insegnante Alessandra Franceschini Referente Scuola Infanzia "Bertacchi"

4. Insegnante Cristina Prendin Referente Scuola Primaria "Volta"

5. Insegnante PierangelaDe Checchi  Referente  Scuola Primaria "Santa Rita"

6. Insegnanti Michela Remoto e Alessandra Vacchieri Referenti  Scuola Primaria "I. Nievo"

 

 

Componenti Consiglio d'istituto

 Sono membri del Consiglio di Istituto i Signori:

     
Genitori Docenti A.T.A.
SCHIAVO Simone  RUSSO Michela  

COSTANZELLI Francesca

ZIN Federica  

GEORGOPOULOU Eleni

GAETA Renato  
MAZZUCATO Barbara MAZZURCO Nicoletta  
BORTOLUS Marco ANZALDI Marisa  
MALVESTIO Alessandra FORIN Barbara  
IULIANO Monica    
DOMENEGHETTI Dario GALVANO Teresa Maria  

 

Presidente SCHIAVO Simone  
Vice Presidente COSTANZELLI Francesca  
GIUNTA ESECUTIVA       
Membro  GEORGOPOULOU Eleni Genitore
Membro  MAZZUCATO Barbara Genitore
Membro  RUSSO Michela Docente
 
 ORGANO DI GARANZIA (art. 5 D. Lgv. 249/98)
   
 Presidente  PAGANO Tiziana Rita  
 Membro  Domeneghetti Dario Genitore
 Membro  ZIN Federica  Docente

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL POF

FUNZIONI STRUMENTALI    A.S. 2022/23    
1. AREA AUTOVALUTAZIONE D'ISTITUTO FEO A. (STEFANINI)
 2. AREA P.O.F. - GESTIONE PROGETTI DI ISTITUTO GOTTARDELLO E. (VOLTA)
 3. AREA INCLUSIONE ROCCATO M. (VOLTA) BARALDO A. (NIEVO) E VERANI L.(TODESCO)
 4. AREA INNOVAZIONE TECNOLOGICA PATALANO M. (STEFANINI)
5. AREA ORIENTAMENTO/CONTINUITA' INFANZIA-PRIMARIA FORLANI A. (S.RITA) E MENEGHINI S. (NIEVO)
6. AREA ORIENTAMENTO/CONTINUITA' PRIMARIA-SECONDARIA

LOGIOIA CONCETTA (STEFANINI)

   

 

REFERENTI SICUREZZA + ED. STRADALE

 

INS. CAPPELLARI E. VOLTA  COORDINATRICE
INS. MAZZO L. TODESCO  
INS. RASI M. STEFANINI  
INS. GALLO B. BERTACCHI  
INS. GALEAZZO D. S.RITA  
INS. TARTAGLIONE M.P. NIEVO  

 

REFERENTI BIBLIOTECA

 

PROF.SSA CECCHINI V. TODESCO
PROF.SSA GUZZARDI C. STEFANINI
INS. BRANCA S. BERTACCHI
INS. GALVANO T. E SCHIUMA F. VOLTA
INS. NARDIN F. E NALON S. S. RITA
INS. LANDO M. NIEVO

 

REFERENTE INTERCULTURA

 

INS. POMARO S.

NIEVO

INS. DI SABATINO P. STEFANINI

 

REFERENTE INVALSI

 

INS. ROMEO L.

S.RITA       

INS. PATALANO M. STEFANINI

  

REFERENTE LOTTA ALLA DISPERSIONE

 

INS. ZIN F. TODESCO
INS. MASCIARELLI STEFANINI

 

REFERENTE PREVENZIONE E CONTRASTO

AL BULLISMO/CYBERBULLISMO

 

INS. DE CHECCHI P.                                                   SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA
INS. VERANI L.                                                          SCUOLA SECONDARIA

 

REFERENTE INFORMATICA

 

INS. CEDREONE S. BERTACCHI
INS. LARAGIONE R. TODESCO

 

ANIMATORE DIGITALE

 

INS. PRENDIN C. VOLTA 

 

REFERENTE GRUPPO DI LAVORO SULLA VALUTAZIONE

 

INS. MARCELLI M. NIEVO
INS. PRENDIN C. VOLTA
INS. ROMEO L. S.RITA
   

 

 

REFERENTE FORMAZIONE CLASSI PRIME SECONDARIA

 

INS. DI SABATINO P. STEFANINI
INS. MANFIOLETTI M. TODESCO

 

REFERENTI MENSA

 

INS. POLLESEL G.

PRIMARIA S. RITA

INS. BERTIN M. PRIMARIA NIEVO

INS. BOSCOLO PAPO A.

PRIMARIA VOLTA
INS: DANIELE I. INFANZIA BERTACCHI

 

REFERENTI SUSSIDI

 

INS. BALDI C.

SECONDARIA TODESCO

INS. PATALANO M. SECONDARIA STEFANINI 

INS. PETRACCIA A. E RUSSO M. A. 

PRIMARIA VOLTA
INS. CALì G. PRIMARIA S. RITA
INSS. LIO E REMOTO PRIMARIA NIEVO
INS. BURZO R. INFANZIA BERTACCHI

 

REFERENTI ORARIO

 

INS. BALDIN P.

SECONDARIA TODESCO

INS. FEO A. BERTON G. SECONDARIA STEFANINI TODESCO

ROMANATO M. A.

PRENDIN C.

BERTIN M.

PRIMARIA VOLTA, NIEVO, S. RITA
FRANCESCHINI A. INFANZIA BERTACCHI

 

COORDINATORI DI CLASSE SC. SECONDARIA

 

1A PROF.SSA PERUZZI A. TODESCO
2A PROF. CELEGHIN A. TODESCO
3A PROF. NICCHIO M. TODESCO
1B PROF. SSA DOMINICI P. TODESCO
2B PROF.SSA PENZO S. TODESCO
3B PROF.SSA DI MARINO S. TODESCO
1C PROF. GAETA R. TODESCO
2C PROF.SSA MANFIOLETTI M. TODESCO
3C PROF.SSA RUSSO M. TODESCO
1D PROF.SSA ALBANESE M. TODESCO
2D PROF.SSA MAZZO L. TODESCO
3D PROF.SSA BALDIN P. TODESCO
1E PROF.SSA ZIN F. TODESCO
2E PROF.SSA BALDI C. TODESCO
3E PROF.SSA BELLO V. TODESCO
1F PROF.SSA MASCIARELLI M. TODESCO
2F PROF.SSA DI SABATINO P. STEFANINI
3F PROF.SSA FEO A. STEFANINI
1G PROF.SSA DI SABATINO P. STEFANINI
2G PROF. LOGIOIA C. STEFANINI
3G PROF.SSA RASI M. STEFANINI
1H PROF.SSA TURRINI L. STEFANINI
2H PROF.SSA MUNER F. STEFANINI
3H PROF.SSA GUZZARDI C. STEFANINI

 

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEI DOCENTI (L.107/2015)

 

Doria Elisabetta Dirigente Scolastico - Presidente
da individuare Docente - componente esterno individuato dall'USR Veneto
Penzo Silvia Docente individuata dal Consiglio di Istituto (scuola Secondaria)
Gallo Beatrice Docente individuata dal Collegio dei Docenti (scuola Infanzia)
Nardin Francesca Docente individuata dal Consiglio dei Docenti (scuola Primaria)
Costanzelli Francesca Genitore individuato dal Consiglio di Istituto
Mazzucato Barbara Genitore individuato dal Consiglio di Istituto

 

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Dipartimenti disciplinari scuola secondaria
Italiano prof. Peruzzi A.
Storia e Geografia  
Matematica e Scienze prof.ssa Celeghin A.
Lingua inglese e 2^ lingua comunitaria  prof.ssa Cirillo M. Luisa
Tecnologia prof.ssa patalano M.
Arte e Immagine prof.ssa Zin A. M.
Ed. Fisica prof.ssa Sattin L.
Musica prof. Barzan P.
IRC prof.ssa Brugnolo R.
Ed. Civica prof.ssa Verano L.

 

 

TUTOR DOCENTE ANNO FORMAZIONE

 

INS. RASI M. INS.Turrini L.
   

Rientro a scuola settembre 2022

Google Suite for Education

Calendario attività